Вниманию клиентов, призванных на военную службу по частичной мобилизации

Ситуация каждого инвестора является уникальной, однако мы рекомендуем Вам до начала несения военной службы ознакомиться с приведенной ниже информацией, оценить целесообразность и условия Вашего участия в операциях на финансовом рынке с учетом следующего:

1. Обеспечение текущих потребностей

Оцените достаточность Вашего текущего дохода и имеющихся сбережений на банковских счетах и вкладах для обеспечения Вас, а также Ваших родных и близких денежными средствами для оплаты регулярных расходов на период несения Вами военной службы.

В случае, если текущего дохода и сбережений недостаточно, рассмотрите возможность вывода части денежных средств с брокерского счета. При наличии у Вас нескольких брокерских счетов, один из которых является индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС), рассматривать возможность вывода денежных средств с ИИС целесообразно в последнюю очередь, поскольку частичный или полный вывод денежных средств с ИИС до истечения трех лет с даты его открытия повлечет необходимость возврата инвестиционных налоговых вычетов, которые Вы ранее получили, и уплату пеней налоговым органам.

2. Уровень торговой активности

В связи с невозможностью уделять управлению Вашим портфелем столько же внимания, как ранее, рекомендуем рассмотреть возможность смены активных стратегий на пассивные, нацеленные на больший горизонт инвестирования и не предполагающие частого изменения состава инвестиционного портфеля.

3. Использование заемных средств и позиции на срочном рынке

В ситуации, когда Вы ограничены в доступе к управлению своим счетом у брокера, Вам следует оценить риски, которые Вы несете в связи с наличием открытых маржинальных позиций по ценным бумагам и (или) позиций на срочном рынке. Более того, обстоятельства, в которых в настоящее время находится финансовый рынок, делают его более волатильным, чем ранее. Использование заемных средств является платным и требует Вашего постоянного внимания, поэтому Вам необходимо оценить достаточность средств, а также Вашу готовность тратить соответствующие ресурсы на поддержание открытых позиций в то время, когда Вы не сможете управлять своим счетом. Вам следует заранее оценить Вашу готовность к своевременной реакции на уведомления от брокера о необходимости довнесения средств для обеспечения открытых маржинальных позиций и (или) позиций на срочном рынке. Такие позиции, особенно в периоды повышенной волатильности, влекут за собой повышенные риски и требуют постоянного внимания с Вашей стороны. Оцените Вашу готовность к таким рискам, принимая во внимание платность поддержания открытых маржинальных позиций, а также невозможность уделять прежнее внимание таким операциям. Если Вы не готовы к таким рискам, то рассмотрите возможность закрытия ранее открытых маржинальных позиций (позиций с использованием заемных денежных средств или ценных бумаг) и (или) позиций на срочном рынке.

4. Представитель

Рекомендуем рассмотреть возможность назначить доверенное лицо Вашим уполномоченным представителем путем выдачи доверенности для представления Ваших интересов перед брокером, депозитарием, а также Банком России и саморегулируемыми организациями на финансовом рынке (на случай необходимости подачи жалобы или обращения). Убедитесь, что Ваш представитель наделен необходимыми знаниями и навыками для операций по Вашему счету в соответствии со стратегией, которой Вы придерживаетесь.

Рассмотрите возможность включения в доверенность следующих полномочий Вашего представителя: подписывать любые изменения и дополнения к договорам о брокерском и депозитарном обслуживании, соглашения и уведомления о их расторжении, право запрашивать, получать и подписывать отчетность, право получать пароль и логин для доступа в личный кабинет, мобильное приложение и к торговым терминалам, право подачи любых торговых и неторговых поручений (в том числе, на вывод денежных средств, на подтверждение и изменение анкетных данных), право получать денежные средства и ценные бумаги, распоряжаться денежными средствами и ценными бумагами, право подавать любые распоряжения, запросы, справки, заявления, уведомления и другие документы, связанные с брокерским и депозитарным обслуживанием.

5. Доверительное управление

В случае, если кроме себя Вы не можете положиться ни на кого при совершении брокерских операций, а также в случае потребности в изменении вида инвестирования, смене его на менее активный, не требующий постоянного участия инвестора, подумайте о целесообразности передачи активов в доверительное управление или о приобретении инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. В этих случаях Вами также могут быть выданы соответствующие доверенности Вашему представителю, например: доверенности на подписание договоров с доверительным управляющим и управляющими компаниями, любых изменений, дополнений, соглашений к ним.

 

Уважаемый клиент! 

Октан-Брокер доводит до Вашего сведения, что в случае, если Вы оказались в рядах мобилизованных – Вам достаточно сообщить нам об этом любым удобным каналом связи и мы сделаем все возможное, чтобы возникшие неудобства не отразились на Ваших брокерских счетах и счетах доверительного управления. Каждый подобный случай мы обязательно рассмотрим в индивидуальном порядке.