О внесении изменений в регламент доверительного управления

Уважаемые клиенты АО «Октан-Брокер»!

Уведомляем вас о внесении изменений в Регламент доверительного управления Акционерного общества «Октан-Брокер» (далее — Регламент).

Изменения связаны с планируемым вводом в эксплуатацию Личного кабинета для клиентов Компании, который позволит осуществлять дистанционное заключение договоров с клиентами, а также обмениваться электронными документами. О точной дате начала использования Личного кабинета будет объявлено позже. Также внесены поправки в порядок направления отчетности, декларации о рисках, введен ряд иных уточнений и изменений по тексту Регламента и приложений к нему.

Изменения вступают в силу с 18.12.2017 года.

С новой редакцией Регламента можно ознакомиться тут

 

Полный текст изменений к Регламенту:

1. Внесены следующие изменения в Регламент доверительного управления Акционерного общества «Октан-Брокер» (далее – Регламент):

  • Пункт 1.3 Регламента дополнен следующим абзацем:

«При наличии технической возможности физическое лицо, заключившее с Управляющим Соглашение ЭДО, размещенное на Сайте Управляющего, имеет право заключить Договор дистанционно, подписав Договор простой электронной подписью и предоставив требуемую информацию в электронном виде через свой Личный кабинет».

  • Следующие абзацы раздела 3 Регламента изложены в следующей редакции:

««Активы» – совокупность денежных средств, ценных бумаг и иных финансовых инструментов Учредителя управления, передаваемых Учредителем управления Управляющему и/или приобретаемых/получаемых Управляющим при осуществлении управления.

«Стоимость Активов» (портфель) – стоимость ценных бумаг и иных финансовых инструментов, а также размер денежных средств, входящих в состав Активов».

Раздел 3 Регламента дополнен следующими абзацами:

««Личный кабинет» – информационная система Управляющего в сети Интернет, предназначенная для электронного взаимодействия и документооборота, подписания электронной подписью электронных документов между Управляющим и Учредителем управления, доступ к которой предоставляется Учредителю управления через сайт с использованием логина и пароля. Положения Регламента, предполагающие дистанционное заключение договора с Учредителем управления, а также обмен электронными документами применяются исходя из технической возможности Личного кабинета и готовности Управляющего принимать/отправлять определенные электронные документы.

«Соглашение ЭДО» – Соглашение об электронном документообороте АО «Октан-Брокер», которое устанавливает общие принципы использования электронной подписи при осуществлении Электронного документооборота и порядок обмена электронными документами между Управляющим и Учредителем управления, принявшим предложение на заключение Соглашения ЭДО, и акцептовавшим его».

  • Пункт 4.1.1 Регламента изложен в следующей редакции:

«4.1.1. Предоставить Управляющему необходимые документы и информацию для идентификации Учредителя управления, бенефициарного владельца Учредителя управления, выгодоприобретателя и иных лиц. И далее не реже, чем один раз в год, если иной срок не предусмотрен законодательством, или в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента изменения таких сведений предоставлять Управляющему документы, перечисленные в Приложении 2 к Регламенту, в подтверждение таких изменений. В случае заключения Соглашения ЭДО с Управляющим Учредитель управления – физическое лицо имеет право предоставить требуемую информацию в электронном виде через свой Личный кабинет. Управляющий не несет ответственности за возможные последствия, возникшие вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения Учредителем управления обязанности, установленной настоящим пунктом».

  • Пункт 4.3.3 Регламента изложен в следующей редакции:

«4.3.3. Соблюдать условия стратегии управления, согласованные Сторонами в Приложении 1А или 1Б к Договору и являющиеся неотъемлемой частью Регламента».

  • Пункт 4.3.12 Регламента изложен в следующей редакции:

«4.3.12. В случае если риск инвестиционного портфеля Учредителя управления стал превышать допустимый риск, определенный в Инвестиционном профиле Учредителя управления, Управляющий обязан предпринять все разумные меры для приведения Активов в соответствие с уровнем риска, определенным в Инвестиционном профиле Учредителя управления».

  • В пункте 5.5 Регламента исключена фраза «в бумажной форме».
  • Пункты 5.7-5.9 Регламента изложены в следующей редакции:

«5.7. Для определения Инвестиционного профиля Учредителя управления, не являющегося Квалифицированным инвестором, Управляющий использует шкалу оценки ответов Учредителя управления на вопросы Анкеты. Каждому ответу Учредителя управления соответствует определенный коэффициент, указанный в Анкете напротив вариантов ответов. На основании суммы коэффициентов определяется предварительный Инвестиционный профиль, в том числе уровень риска, который способен нести Учредитель управления. Во втором блоке Анкеты Учредитель управления выбирает Инвестиционный профиль, наилучшим образом отражающий его пожелания к Ожидаемой доходности при Допустимом риске, который он готов нести с учетом итогового коэффициента, определенного по итогам заполнения первого блока Анкеты. С учетом ответов Учредителя управления на вопросы первого и второго блоков анкеты Управляющий определяет для Учредителя управления итоговый Инвестиционный профиль: Допустимый риск и соответствующую ему Ожидаемую доходность на Инвестиционном горизонте.

5.8. Учредитель управления – квалифицированный инвестор самостоятельно указывает в Анкете Ожидаемую доходность и Инвестиционный горизонт, выбирая один из предлагаемых Управляющим вариантов.

5.9. На основании указанной Учредителем управления информации Управляющий определяет для Учредителя управления Инвестиционный профиль. Подтверждением согласия Учредителя управления с определенным для него Инвестиционным профилем выступает подпись Учредителя управления на бумажной форме Анкеты либо простая электронная подпись на электронном документе (если Учредитель управления заключил с Управляющим Соглашение ЭДО)».

  • Регламент дополнен пунктами 5.16.5-5.16.6:

«5.16.5. В случае если риск портфеля Учредителя управления стал превышать допустимый риск, определенный в Инвестиционном профиле Учредителя управления, и стратегией управления предусмотрен:

– пассивный способ управления или

– смешанный способ управления, но при этом в результате действий Управляющего по уменьшению убытков Учредителя управления может быть нарушена стратегия управления,

Управляющий уведомляет об этом Учредителя управления не позднее 1 (одного) дня, следующего за днем выявления такого превышения.

Указанное уведомление направляется Учредителю управления по адресу электронной почты, указанному в Анкете Учредителя управления, или размещается в Личном кабинете (если Учредитель управления заключил с Управляющим Соглашение ЭДО).

По письменному требованию Учредителя управления Управляющий обязан привести управление ценными бумагами и денежными средствами Учредителя управления в соответствие с его Инвестиционным профилем.

В случае неполучения указаний Учредителя управления по приведению управления Активами Учредителя управления в соответствие с его Инвестиционным профилем в течение 2 (двух) рабочих дней с момента направления уведомления, Управляющий продолжает управлять Активами в соответствии с Инвестиционным профилем Учредителя управления.

5.16.6. Если риск Учредителя управления стал превышать допустимый риск, определенный в Инвестиционном профиле Учредителя управления, Управляющий обязан привести управление Активами этого Учредителя управления в соответствие с его Инвестиционным профилем в течение 30 (тридцати) дней, следующих за днем:

– выявления данного превышения (если применяется активный способ управления или смешанный способ управления, и при этом в результате действий Управляющего по уменьшению убытков Учредителя управления не будет нарушена стратегия управления);

– получения соответствующего требования Учредителя управления (если применяется пассивный способ управления или смешанный способ управления, и при этом в результате действий Управляющего по уменьшению убытков Учредителя управления может быть нарушена стратегия управления).

Управляющий обязан привести Портфель Учредителя в соответствие с новым Инвестиционным профилем Учредителя и новой стратегией управления в течение 30 (тридцати) дней, следующих за днем подписания Сторонами указанных документов».

  • Пункт 7.2 Регламента изложен в следующей редакции:

«7.2. Выбор Учредителем управления способа управления ценными бумагами осуществляется посредством подписания заявления о стратегии управления (Приложение 1А или 1Б к Договору)».

  • Пункт 8.7.7 Регламента изложен в следующей редакции:

«8.7.7. В случае прекращения Договора по инициативе Управляющего, он направляет Учредителю управления письменное уведомление о расторжении Договора не менее чем за 10 (десять) рабочих дней до предполагаемой даты расторжения. В этом случае возврат Активов происходит по банковским реквизитам, указанным в Договоре, в виде денежных средств, согласно порядку, изложенному в пункте 8.7.4 Регламента. При этом если реквизиты, указанные в Договоре, некорректны или в Договоре не приведены реквизиты Учредителя управления, то Учредитель управления обязан сообщить Управляющему необходимые реквизиты для вывода денежных средств в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления о расторжении Договора».

  • Пункты 9.8-9.9, 9.12-9.13 Регламента изложены в следующей редакции:

«9.8. Отчет о деятельности по управлению ценными бумагами предоставляется Учредителю управления следующими способами:

– в электронной форме в формате «PDF», «XLS» или «XLSХ» путем размещения отчета в Личном кабинете. Обязанность Компании по предоставлению отчета считается исполненной в момент размещения Управляющим отчета в Личном кабинете. Подтверждением факта отправки и получения отчета является фиксация  программно-техническими средствами размещения отчета в Личном кабинете. Момент получения отчета Учредителем управления – дата фиксации программно-техническими средствами размещения отчета в Личном кабинете. В целях обеспечения безопасности хранения данных в Личном кабинете Учредитель управления несет ответственность в полном объеме за все действия совершенные в Личном кабинете с использованием его логина и пароля. Учредитель управления обязуется проверять наличие предоставленного Управляющим отчета в Личном кабинете в течение срока предоставления отчетности по окончании отчетного периода не реже чем 1 (один) раз в 5 (пять) дней; 

– путем направления по электронному адресу, указанному Учредителем управления в заявлении о предоставлении отчетов на адрес электронной почты (Приложение 11 к Регламенту). Отчетность Управляющего направляется по электронной почте в формате книги Excel с расширением «XLS» или «XLSХ» с домена octan.ru. При этом все риски, связанные с сохранностью полученных данных и защиты персональных данных на почтовом сервере, на котором Учредитель управления зарегистрировал указанный адрес электронной почты, в полном объеме ложатся на Учредителя управления. Обязанность Управляющего по предоставлению отчета считается исполненной в момент отправки отчета на адрес электронной почты, письменно указанный Учредителем управления. Риск неполучения отчета по причине недостоверности информации об электронном адресе несет Учредитель управления. Факт направления отчетности Учредителям управления подтверждается хранением исходящих сообщений с отчетностью на сервере Учредителя управления. С целью подтверждения факта получения Учредителем управления отчет направляется по электронной почте на два адреса: адрес электронной почты Учредителя управления, а также электронный адрес Управляющего (backoffice@octan.ru) для того, чтобы зафиксировать факт отправки Отчета. В случае если сервер Учредителя управления не принимает сообщение, то сообщение направляется снова. Момент получения Отчета Учредителем управления – дата входящего сообщения с отчетом. Учредитель управления обязуется проверять факт получения отчетности на электронную почту в течение срока предоставления отчетности по окончании отчетного периода не реже чем 1 (один) раз в 5 (пять) дней.

9.9. В случае отсутствия у Управляющего возможности отправки отчетов способами, указанными в пункте 9.8, Управляющий передает отчеты в бумажной форме при личной явке Учредителя управления. Если Учредитель управления не прибыл в Компанию для получения отчета в течение 10 (десяти) рабочих дней, следующих за последним днем срока подготовки отчета Управляющим, обязанность Управляющего по предоставлению отчета считается исполненной, и Управляющий вправе (но не обязан) отправить отчет по почтовому адресу Учредителя управления. Подтверждением факта отправки и получения отчета является подпись Учредителя управления в документе о получении отчета, хранящемся, у Учредителя управления, или почтовое извещение об отправке.  Момент получения отчета Учредителем управления – дата личного вручения Учредителю управления отчета или дата, указанная в почтовом извещении о вручении».

«9.12. Отчеты на бумажном носителе подписываются сотрудником, ответственным за ведение внутреннего учета и уполномоченным на подписание отчета. Отчеты в электронной форме, размещаемые в Личном кабинете, могут подписываться электронной подписью директора Управляющего.

Отчеты в электронной форме, направляемые Учредителю управления по электронной почте или размещаемые в Личном кабинете, снабжаются указанием должности, фамилии и инициалов лиц, указанных в предыдущем абзаце.

9.13. Помимо указанных выше способов предоставления отчета, Управляющий обеспечивает предоставление Учредителям управления (или лицам, которые были Учредителями управления) по их письменному заявлению копий отчета в той же форме, в которой ранее указанный отчет был предоставлен Учредителю управления (в электронном или бумажном виде), а в случаях, предусмотренных договором с Учредителем управления, также в иной форме в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты получения заявления, если срок хранения такой информации, предусмотренный пунктом 9.14 Регламента, не истек. Отчет составляется за период времени, указанный в заявлении Учредителя управления. В случае предоставления таких копий отчетов на бумажном носителе Управляющий имеет право взимать плату за изготовление копии согласно тарифам. Размер указанной платы не должен превышать сумму расходов на ее изготовление».

  • Пункт 11.5.2 Регламента изложен в следующей редакции:

«Совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы Учредителем управления в течение календарного года для зачисления на ИИС, не может превышать 1 000 000 (одного миллиона) рублей. В случае превышения установленной суммы  Управляющий вправе отказать в зачислении денежных средств на ИИС».

  • Исключен пункт 17.5.
  • Утверждены в новой редакции приложения 1А, 1Б, 1В, 3А, 4, 9, 10, 11, 13, 14.
  1. Изменения вступают в силу с декабря 2017 года.