Уважаемые депоненты депозитария АО «Октан-Брокер»

Уведомляем вас о том, что с 31 марта 2016 года вступает в силу новая редакция Условий осуществления депозитарной деятельности (клиентский регламент) АО «Октан-Брокер», утвержденная приказом от 21 марта 2015 г. №12-О (далее – Условия).

 

Раздел 6.1.5. «Особенности открытия и проведения операций по счетам депо неустановленных лиц» Условий дополнен следующими абзацами:

 

«Депозитарий вправе совершить действия, направленные на зачисление ценных бумаг на счет неустановленных лиц при наличии положительного остатка ценных бумаг на счете депо владельца, открытого ликвидированному депоненту – юридическому лицу. В этом случае основанием для зачисления ценных бумаг на счет неустановленных лиц является принятие Депозитарием следующих документов:

 

– выписки из ЕГРЮЛ с информацией о ликвидации юридического лица;

– иных документов, позволяющих достоверно установить факт ликвидации юридического лица.

 

Ценные бумаги, принадлежавшие ликвидированному юридическому лицу – депоненту, учитываемые на открытом в Депозитарии счете неустановленных лиц, подлежат списанию в реестр владельцев ценных бумаг на счет неустановленных лиц с одновременным списанием по соответствующим счетам номинального держателя по истечении одного месяца с даты зачисления на указанный счет таких ценных бумаг

 

Депозитарий при списании ценных бумаг в реестр на счет неустановленных лиц вправе передавать регистратору информацию о ликвидированном юридическом лице, со счета депо которого списываются ценные бумаги, и о номинальном держателе, осуществлявшем учет прав на такие ценные бумаги».

 

Пункт 6.3. «Закрытие счета депо» Условий дополнен следующим положением:

«Закрытие счета депо с нулевыми остатками осуществляется в следующих случаях:

<…> при ликвидации Депонента – юридического лица».

 

С новым регламентом можно ознакомиться по ссылке