О внесении изменений в регламент Брокерского обслуживания

Уважаемые клиенты АО «Октан-Брокер»!

Информируем вас о внесении изменений в Регламент оказания услуг на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов АО «Октан-Брокер» (далее – Регламент).

Изменения связаны с планируемым вводом в эксплуатацию Личного кабинета для клиентов Компании, который позволит осуществлять дистанционное заключение договоров с клиентами, а также обмениваться электронными документами (о точной дате начала использования Личного кабинета будет объявлено позже); внесены поправки в порядок направления отчетности клиентам, утверждена новая форма отчета; введен ряд иных уточнений по тексту Регламента и приложений к нему.

Изменения вступают в силу с 01.10.2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 05.12.2017 года.

Новая редакция регламента доступна тут

 

Полный текст изменений:

1. Внесены следующие изменения в Регламент оказания услуг на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов АО «Октан-Брокер» (далее – Регламент).

1.1. Пункт 1.2 Регламента изложен в следующей редакции:

«1.2. Регламент не является публичной офертой в смысле статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компания вправе отказаться от заключения договора присоединения к Регламенту без объяснения причин такого отказа».

1.2. Пункт 1.3 Регламента изложен в следующей редакции:

«1.3. Заключение физическим или юридическим лицом (далее по тексту – Клиент) договора присоединения с Компанией – присоединение к Регламенту, производится в письменной форме путем подписания Генерального соглашения о присоединении к Регламенту (далее – Генеральное соглашение), установленного Приложением 1а, 1б и 1в к настоящему Регламенту. Заключение Договора присоединения означает принятие Клиентом условий настоящего Регламента без каких–либо изъятий, условий или оговорок.

Генеральное соглашение, составляемое по форме, установленной Приложением 1а, 1б и 1в к настоящему Регламенту, является неотъемлемой частью договора присоединения, заключаемого между Компанией и Клиентом путем подачи и принятия указанного Генерального соглашения.

Помимо подписания Генерального соглашения о присоединении к Регламенту Клиент при присоединении к Регламенту обязан:

– заполнить Уведомление о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг, по форме Приложения 8 к Регламенту и Анкету для определения инвестиционного профиля Клиента, приведенную в Приложении 20 к Регламенту;

– предоставить Компании документы согласно главе 4 Регламента «Документы, представляемые Клиентом для подписания заявления о присоединении к Регламенту».

Клиент – физическое лицо, заключившее с Компанией Соглашение ЭДО, размещенное на Сайте Компании, имеет право заключить Генеральное соглашение дистанционно, подписав Генеральное соглашение простой электронной подписью и предоставив требуемую информацию в электронном виде через свой Личный кабинет».

1.3. Раздел 2 Регламента дополнен следующим пунктом:

«2.6. Официальный сайт Компании: www.octan.ru».

1.4. Раздел 3 Регламента дополнен следующими абзацами:

«Соглашение ЭДО – Соглашение об электронном документообороте АО «Октан-Брокер», которое устанавливает общие принципы использования электронной подписи при осуществлении Электронного документооборота и порядок обмена электронными документами между Компанией и Клиентом, принявшим предложение на заключение Соглашения ЭДО, и акцептовавшим его.

личный кабинет – информационная система Компании в сети Интернет, предназначенная для электронного взаимодействия и документооборота, подписания электронной подписью электронных документов между Компанией и Клиентом, доступ к которой предоставляется Клиенту через сайт с использованием логина и пароля. Положения Регламента, предполагающие дистанционное заключение договора с Клиентом, а также обмен электронными документами применяются исходя из технической возможности Личного кабинета и готовности Компании принимать/отправлять определенные электронные документы».

1.5. Пункт 4.1 Регламента дополнен следующим предложением:

«В случае заключения Соглашения ЭДО с Компанией Клиент – физическое лицо имеет право предоставить требуемую информацию в электронном виде через свой Личный кабинет».

1.6. Пункт 6.6 Регламента изложен в следующей редакции:

«6.6. Отчеты

6.6.1. На основании записей внутреннего учета Компания формирует и предоставляет Клиенту Отчет по сделкам и операциям (далее – Отчет).

Отчет представляется Клиенту в ясной и доступной форме и содержит достаточную информацию о виде и стоимости оказанных услуг, совершенных сделках и операциях, открытых позициях и обязательствах Клиента. Не допускается включение в Отчет недостоверной и/или вводящей в заблуждение информации. Форма отчета с указанием показателей приведена в Приложении 21 к Регламенту.

Отчет предоставляется Клиенту (или его уполномоченному представителю на основании доверенности) одним из следующих способов:

а) в электронной форме в формате «PDF», «XLS» или «XLSХ» путем размещения Отчета в Личном кабинете. Обязанность Компании по предоставлению Отчета считается исполненной в момент размещения Компанией Отчета в Личном кабинете. Подтверждением факта отправки и получения Отчета является фиксация  программно-техническими средствами размещения Отчета в Личном кабинете. Момент получения Отчета Клиентом – дата фиксации программно-техническими средствами размещения Отчета в Личном кабинете. В целях обеспечения безопасности хранения данных в Личном кабинете Клиент несет ответственность в полном объеме за все действия совершенные в Личном кабинете с использованием его логина и пароля. Клиент обязуется проверять наличие предоставленного Компанией Отчета в Личном кабинете в течение срока предоставления отчетности по окончании отчетного периода не реже чем 1 (один) раз в 5 (пять) дней. 

б) в электронной форме путем направления Отчета на адрес электронной почты Клиента, письменно указанной Клиентом в соответствующем заявлении (Приложение 17 к Регламенту). Отчет направляется по электронной почте в формате книги Excel с расширением «XLS» или «XLSХ» с домена octan.ru. При этом все риски, связанные с сохранностью полученных данных и защиты персональных данных на почтовом сервере Клиента, на котором им зарегистрирован указанный адрес электронной почты, в полном объеме ложатся на Клиента. Обязанность Компании по предоставлению Отчета считается исполненной в момент отправки Компанией Отчета на адрес электронной почты, письменно указанный Клиентом. Риск неполучения Отчета по причине недостоверности информации об электронном адресе несет Клиент. С целью подтверждения факта отправки и получения Отчет Клиенту направляется по электронной почте на два адреса: его адрес электронной почты, а также электронный адрес Компании (backoffice@octan.ru) для того, чтобы зафиксировать факт отправки Отчета. В случае если сервер Клиента не принимает сообщение, то сообщение направляется снова. Момент получения Отчета Клиентом – дата входящего сообщения с Отчетом по адресу электронной почты Клиента и адресу электронной почты Компании (backoffice@octan.ru). Подтверждением факта получения Клиентом Отчета является запись в логе почтового сервера Компании, свидетельствующая о доставке сообщения с Отчетом на почтовый сервер Клиента. Клиент обязуется проверять факт получения отчетности на электронную почту в течение срока предоставления отчетности по окончании отчетного периода не реже чем 1 (один) раз в 5 (пять) дней.

в) в случае отсутствия у Компании возможности отправки отчетов способами, указанными в подпунктах а и б настоящего пункта, Компания передает отчеты в бумажной форме при личной явке Клиента в офис Компании. Если Клиент не прибыл в Компанию для получения отчета в течение 10 (десяти) рабочих дней, следующих за последним днем срока подготовки отчета Компанией, определенным согласно п. 6.6.2 Регламента, обязанность Компании по предоставлению отчета считается исполненной, и Компания вправе (но не обязана) отправить отчет по почтовому адресу Клиента. Подтверждением факта отправки и получения Отчета является подпись Клиента в документе о получении Отчета, хранящемся, в Компании, или почтовое извещение об отправке.  Момент получения Отчета Клиентом – дата личного вручения Клиенту Отчета или дата, указанная в почтовом извещении о вручении.

6.6.2. Отчет предоставляется Компанией при условии ненулевого сальдо на счетах данного Клиента:

а) не реже одного раза в три месяца, в случае если по счетам Клиента в течение данного срока не происходило движение денежных средств, ценных бумаг, срочных контрактов, валюты – в течение первых десяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом;

б) не реже одного раза в месяц в случае, если в течение предыдущего месяца по счетам Клиента происходило движение денежных средств, ценных бумаг, срочных контрактов, валюты – в течение первых десяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом;

в) не позднее окончания рабочего дня следующего за отчетным в случае подачи клиентом заявления о получении Отчета с информацией по сделкам и операциям, совершенным в течение дня.

6.6.3. Клиент обязан принять Отчет или заявить о возникших у него возражениях по Отчету в письменной или электронной форме (в том числе, через Личный кабинет) в течение 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем получения Клиентом Отчета. Дата определения момента получения Отчета Клиентом отражена в п. 6.6.1 Регламента.

Отчет считается принятым (одобренным) Клиентом, если Клиент:

а) направит Компании через Личный кабинет подписанный им Отчет;

или

б) в течение установленного настоящим пунктом срока не предоставит Компании своих возражений по Отчету.

По истечении 5 (пяти) рабочих дней с момента получения отчета Клиентом, возражения и претензии по данному отчету Компанией не принимаются и не рассматриваются. Компания не вправе ограничивать права Клиента, обусловливая возможность их реализации одобрением отчетности, а также иным образом побуждать Клиента к одобрению отчетности против его воли.

6.6.4. Компания обеспечивает возможность принятия возражений Клиента в отношении отчетности в письменной форме, а также в форме, предусмотренной п. 6.6.1 Регламента для направления отчетности. В случае получения замечаний и возражений Клиента к отчетности, Компания в течение 3 (Трех) рабочих дней направляет Клиенту пояснения в письменной форме, а также дополнительно в той форме, в которой возражения в отношении отчетности поступили от Клиента, или, в случае ошибки Компании, исправленную отчетность. Ответ Клиенту содержит также порядок и сроки дальнейшего рассмотрения возражений Клиента, отраженные в разделе 25 Регламента. Если по истечении 3 (Трех) рабочих дней, следующих за днем предоставления Клиенту Компанией пояснений или исправленной отчетности, Компанией не получены от Клиента в письменной форме замечания и возражения к предоставленному пояснению или отчетности, отчетность считается принятой (одобренной) Клиентом.

6.6.5. Отчеты на бумажном носителе подписываются сотрудником, ответственным за ведение внутреннего учета и уполномоченным на подписание Отчета. Отчеты в электронной форме, размещаемые в Личном кабинете, могут подписываться электронной подписью директора Компании.

Отчеты в электронной форме, направляемые Клиенту по электронной почте или размещаемые в Личном кабинете, снабжаются указанием должности, фамилии и инициалов лиц, указанных в предыдущем абзаце.

6.6.6. Помимо указанных выше способов предоставления Отчета, Компания обеспечивает предоставление Клиентам (или лицам, которые были Клиентами Компании) по их письменному заявлению копий Отчета в той же форме, в которой ранее указанный Отчет был предоставлен Клиенту (в электронном или бумажном виде), а в случаях, предусмотренных договором с Клиентом, также в иной форме в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты получения заявления, если срок хранения такой информации, предусмотренный пунктом 6.6.7 Регламента, не истек. Отчет составляется за период времени, указанный в запросе Клиента. В случае предоставления таких копий Отчетов на бумажном носителе Компания имеет право взимать плату за изготовление копии согласно тарифам Компании. Размер указанной платы не должен превышать сумму расходов на ее изготовление.

6.6.7. Компания хранит копию предоставленной Клиенту отчетности, а также поступивших от Клиента возражений и ответов на них, в течение пяти лет, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ.

6.6.8. Кроме отчетности Клиентам предоставляются следующие документы:

– для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – счета-фактуры на все суммы, удержанные Компанией с индивидуального брокерского счета Клиента, в случаях, предусмотренных законодательством;

– для физических лиц – справки о доходах физического лица по установленной нормативными актами форме в сроки, установленные действующим законодательством».

1.7. Последний пункт 9.8 Регламента изложен в следующей редакции:

«9.8. Компания не вправе заключить в интересах Клиента сделку, совершать любые действия в отношении портфеля Клиента, вследствие которых  Стоимость портфеля Клиента уменьшится ниже размера начальной маржи, рассчитанного Компанией в отношении данного портфеля Клиента, либо в результате которых положительная разница между размером начальной маржи и Стоимостью портфеля Клиента увеличится, за исключением начисления и  (или) уплаты за счет Клиента Компании и (или) третьим лицам в связи со сделками,  заключенными Компанией за счет Клиента, сумм штрафов, пеней, процентов, неустоек, убытков, расходов и вознаграждений, в том числе по договору Компании с Клиентом, предметом которого не является оказание брокерских услуг.

При первом в течение торгового дня уменьшении Стоимости портфеля Клиента ниже размера начальной  маржи, Компания до конца этого торгового дня направляет Клиенту Уведомление о необходимости внесения в обеспечение обязательств Клиента денежных средств или ценных бумаг или закрытия всех или части позиций в объеме, достаточном для увеличения стоимости портфеля Клиента до размера начальной маржи. При повторном в течение одного торгового дня уменьшении Компания вправе не направлять повторного требования Клиенту.

Компания вправе не направлять Клиенту указанное уведомление, если Клиент имеет доступ к информации о стоимости своего(-их) портфеля(-ей), размере начальной и размере минимальной маржи, предоставленный Компанией.

Компания направляет Клиенту требования о внесении в обеспечение обязательств Клиента денежных средств и/или ценных бумаг по телефону или электронной почте или через торговую систему или Личный кабинет, а также иными возможными способами, доступными Сторонам».

1.8. Раздел 12 Регламента изложен в следующей редакции:

«12. Поручения Клиента

12.1. Поручение Клиента на совершение сделки составляется по форме, установленной Приложением 4 к настоящему Регламенту. Поручение Клиента на совершение срочной сделки составляется по форме, установленной Приложением 6 к настоящему Регламенту. Поручение Клиента на совершение сделки на валютном рынке составляется по форме, приведенной в Приложении 4.1 к Регламенту.

12.2. Поручение Клиента на зачисление/перевод/отзыв денежных средств составляется в письменном виде или электронно по форме, установленной Приложением 5 к настоящему Регламенту (абзац действует до 31.12.2017 года).

Поручение клиента на перевод денежных средств (Приложение 5.1) и поручение клиента на отзыв денежных средств (Приложение 5.2) составляются в письменном виде или электронно.

12.3. Поручение Клиента на операции с ценными бумагами составляется в письменном виде или электронно по форме, установленной Приложением 7 к настоящему Регламенту.

12.4. Письменное поручение должно быть подписано Клиентом, либо уполномоченным лицом Клиента, подпись уполномоченного лица Клиента – юридического лица, должна быть заверена печатью Клиента, за исключением случаев, установленных настоящим Регламентом. Электронное поручение, направленное в Компанию через Личный кабинет, должно быть подписано простой электронной подписью.

12.5. Изменение условий поручения возможно только до начала исполнения данного поручения Компанией.

12.6. По истечении срока действия поручения оно считается снятым (отмененным).

12.7. Компания вправе не исполнять поручения Клиента, не соответствующие формам, установленным Приложениями 4-7 к настоящему Регламенту».

1.9. Пункты 13.5-13.7 Регламента изложены в следующей редакции:

«13.5. Поручения могут быть переданы Клиентом, заключившим соглашение ЭДО с Компанией, через Личный кабинет. Порядок передачи электронных документов через Личный кабинет регламентирован Соглашением ЭДО.

13.6. В случае передачи Клиентом поручения на совершение сделки, в том числе срочной сделки, устно, по телефону, либо с использованием факсимильной связи или сети Интернет, Клиент обязан предоставить Компании оригинал поручения в письменной форме, либо подписать сводный реестр собственных поручений, формируемый Компанией за календарный месяц, не позднее одного месяца после подачи такого поручения. В случае наличия Соглашения ЭДО, заключенного между Клиентом и Компанией, Компания может предоставлять Клиенту возможность подписания поручения/сводного реестра поручений в виде электронного документа простой электронной подписью.

13.7. Использование любых иных способов передачи Клиентами поручений допускается, только если это предусмотрено каким-либо двусторонним или многосторонним соглашением, в котором участвуют Компания и Клиент».

1.10. Утвержден в новой редакции раздел «28. Перечень приложений к Регламенту».

1.11. Утверждены в новой редакции приложения 1а, 1б, 1в (Генеральное соглашение о присоединении к Регламенту), 8 (Уведомление о рисках), 18 (Заявление о расторжении Генерального соглашения), 20 (Анкета для определения инвестиционного профиля), 22 (Заявление на справку 2-НДФЛ), 23 (Заявление на изменение тарифного плана).

1.12. Утверждены в новой редакции приложения 4 (Поручение на совершение сделки с ценными бумагами), 6 (Поручение клиента на совершение срочной сделки), 9 (Информация о счетах), 13-14 (Заявления пользователя ИТС QUIK), 21 (Отчет по сделкам и операциям).

1.13. Регламент дополнен приложениями 5.1 и 5.2.

  1. Изменения вступают в силу с 10.2017 за исключением пунктов 1,7 и 1.11, которые вступают в силу с 05.12.2017 г.